Buscar

8º Santa Maria Vídeo e Cinema

8º SMVC - DEBATES, OFICINAS E MOSTRAS COMPETITIVAS PROMOVEM A DEMOCRATIZAÇÃO DO AUDIOVISUAL

A oitava edição do Festival Santa Maria Vídeo e Cinema -SMVC- vai ser realizada de 23 a 28 de novembro de 2009. Nesta edição, o tema da programação é "Da película ao pixel", e o objetivo do festival é o mesmo: democratizar o acesso do público ao audiovisual. Dentro do festival, serão promovidos três eventos: 8º Seminário Gaúcho de Cinema, o Fórum Entre Fronteiras, com Delegações da Argentina, Paraguai e Uruguai, e a Pré-Jornada Nacional de Cineclubes, onde se definirá o tema da Jornada Nacional de Cineclubes, que acontece em 2010.

O 8º Santa Maria Vídeo e Cinema já conta com um recorde: mais de 390 produções foram inscritas para as Mostras Competitivas, nas categorias animação, documentário, ficção e videoclipes. O homenageado nacional desta edição é o cineasta, Sílvio Tendler, já a homenageada local é a atriz, Manuela do Monte. O diretor convidado é o santa-mariense, Paulo Nascimento.

O Festival é uma realização da ONG Santa Maria Vídeo e Cinema, com promoção da Prefeitura Municipal de Santa Maria e RBS TV; co-promoção da Cooperativa dos Estudantes de Santa Maria (CESMA); incentivo da Lei de Incentivo à Cultura de Santa Maria (LIC-SM); apoio da Secretaria do Audiovisual através do Fundo Nacional da Cultura (FNC). E também com o apoio do Conselho Nacional dos Cineclubes Brasileiros (CNC).

Programação completa do 8º SMVC:

20/11- Local: Hotel Itaimbé

17h- Recepção e cadastramento dos cineclubistas da Pré-Jornada Nacional de Cineclubes

Local: Cooperativa dos Estudantes de Santa Maria (CESMA)

20h- Abertura da Pré-Jornada Nacional de Cineclubes

21/11- Local: Hotel Itaimbé

Início dos turnos às 9h, 14h e 18h- Reunião da Pré-Jornada Nacional de Cineclubes (com intervalos nos turnos)

22/11- Local: Hotel Itaimbé

Início dos turnos às 9h, 14h e 18h- Reunião da Pré-Jornada Nacional de Cineclubes (com intervalos nos turnos)

23/11- Local: Hotel Itaimbé

9h-Encerramento da Jornada Nacional de Cineclubes

Credenciamento para o 8º Santa Maria Vídeo e Cinema

Local: Praça Saldanha Marinho

18h- Mostra Rodacine- Exibição do filme "Encontro com Milton Santos: O Mundo Global Visto do Lado de Cá" (Brasil, Documentário, 2006). Direção de Sílvio Tendler, Homenageado Nacional do 8º SMVC.

Local: Theatro Treze de Maio

20h- Abertura Oficial do 8º Santa Maria Vídeo e Cinema

- Homenagem Nacional ao cineasta Sílvio Tendler, com entrega do Troféu Vento Norte

- Mostra Competitiva de Santa Maria e Região

24/11- Abertura das Oficinas, a partir das 9h

- Cineclubismo (CESMA, Cine Clube Lanterninha Aurélio)

- Direção de Fotografia (Paz Produtora)

- Documentário (Hotel Itaimbé)

- Trilha Sonora (Hotel Itaimbé)

Local: Theatro Treze de Maio

14h30min- Exibição do filme "Glauber, o filme, Labirinto do Brasil" (Brasil, Documentário, 2003) de Sílvio Tendler com a presença do cineasta,

Local: CESMA- Cineclube Lanterninha Aurélio

16h30-Mostra Cinema pelo Mundo / Argentina

Filmes premiados no Festival Internacional de Curta-Metragens de Oberá

Local: Praça Saldanha Marinho

18h- Mostra Rodacine- Exibição do filme "Jango"(Brasil, Documentário, 117min, 1984) de Sílvio Tendler com a presença do cineasta,

Local: Theatro Treze de Maio

20h- Abertura da Mostra Nacional Competitiva

25/11- Vários locais: Oficinas, a partir das 9h;

Local: Theatro Treze de Maio

14h30min- Retrospetiva Sílvio Tendler, Homenageado Nacional do 8º SMVC

Local: CESMA- Cineclube Lanterninha Aurélio

16h30- Mostra Cinema pelo Mundo / Argentina

Filmes premiados no Festival Internacional de Curta-Metragens de Oberá

Local: Praça Saldanha Marinho

18h- Mostra Rodacine- Exibição de "A Casa Verde" (Brasil, Ficção, 2009)

Debate com o diretor Paulo Nascimento

Local: Theatro Treze de Maio

20h- Entrega do Troféu Vento Norte para Paulo Nascimento, Diretor Convidado do 8º Santa Maria Vídeo e Cinema

- Mostra Nacional Competitiva

26/11- Local: Hotel Itaimbé

9h- Reunião do Fórum Entre Fronteiras

Vários locais

Oficinas

Local: CESMA- Cineclube Lanterninha Aurélio

10h-Exibição de "Valsa para Bruno Stein" (Brasil, Ficção, 2008), com debate com Paulo Nascimento, diretor;

Local: Hotel Itaimbé

14h- Reunião do Fórum Entre Fronteiras

Local: Theatro Treze de Maio

14h30min- Série Contos Gauchescos- Simões Lopes Neto

Direção Geral de Henrique de Freitas Lima. Debate com Freitas Lima e o Professor da UFSM Pedro Brum Santos

Local: CESMA- Cineclube Lanterninha Aurélio

16h30min- Mostra Cinema pelo Mundo / Argentina

Filmes premiados no Festival Internacional de Curta-Metragens de Oberá.

Local: Praça Saldanha Marinho

18h- Mostra Rodacine- Exibição de "Castro Alves- Retrato Falado do Poeta" (Brasil, Documentário/Ficção, 1999)

Local: Movie Art Cinemas- Santa Maria Shopping

18h- Lançamento do filme "Bitols"(Brasil, Ficção,2009) de André Arieta

com a presença do diretor e equipe

Local: Theatro Treze de Maio

20h- Mostra Nacional Competitiva

27/11- Local: Hotel Itaimbé

9h-Reunião do Fórum entre Fronteiras

9h- Vários locais

Oficinas

Local: Hotel Itaimbé

14h- Reunião do Fórum Entre Fronteiras

Local: Theatro Treze de Maio

14h30 e 16h30- Mostra Especiais RBS TV para Escolas de Ensino Fundamental e Médio

Local: CESMA- Cineclube Lanterninha Aurélio

16h30- Mostra Cinema pelo Mundo / Argentina Exibição de "Os Olhos Fechados da América Latina", de Miguel Mirra (Argentina, Documentário, 2007)

Local: Praça Saldanha Marinho

18h- Mostra Rodacine- Retrospectiva produções santa-marienses

Local: Theatro Treze de Maio

20h- Mostra Nacional Competitiva

28/11- Local: Hotel Itaimbé

9h- 8º Seminário Gaúcho de Cinema

14h- Produção da Carta de Santa Maria

Local: Theatro Treze de Maio

14h30- Mostra Competitiva de Videoclipes

Local:Praça Saldanha Marinho

18h- Mostra Rodacine- Retrospectiva produções santa-marienses

Local: Theatro Treze de Maio

19h- Lançamento do livro:

"Comunicação e indústria audiovisual: cenários tecnológicos e institucionais do cinema brasileiro na década de 90". Autor: João Guilherme Barone Reis e Silva

20h- Homenagem Local a atriz Manuela do Monte,com entrega do Troféu Vento Norte

- Leitura da Carta de Santa Maria

- Divulgação dos Projetos a serem produzidos pelo Fórum Entre Fronteiras

- Entrega do Troféu CNC

- Entrega do Troféu Lanterninha Aurélio

- Entrega do Troféu Estação Cinema

- Entrega dos Troféus Vento Norte nas Mostras Internet, Videoclipes, de Santa Maria e Região e Nacional Competitiva

Local: Clube Comercial

23h30min- Festival CESMA IN BLUES / Festa de Encerramento do 8º Santa Maria Vídeo e Cinema. Shows com as bandas: Red House, Lenha Seca e Solon Fishbone

Informações e contatos:

Produtora do Santa Maria Vídeo e Cinema - Juliane Fossattti

E-mail: smvc@smvc.com.br

Telefone: (55) 9644-3691


Prefeitura Municipal de Santa Maria
Centro Administrativo, Rua Venâncio Aires, 2277
Expediente externo: 7h30 às 13
Telefone: (55) 3921.7000 CEP: 97010-005

© Copyright 2019, Todos os direitos reservados.

Topo da Página | Página Inicial