Buscar

23/03/2019 23/03/2019 11h21m

Com apoio da Prefeitura, evento homenageou os destaques no cenário esportivo em 2018


Iniciativa foi contemplada com o Programa de Apoio e Promoção do Esporte, promovido pela Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer

Um dos projetos financiados pela Prefeitura de Santa Maria, por meio do Programa de Apoio e Promoção ao Esporte (Proesp) 2019, realizou sua solenidade na noite de sexta-feira (22). Na ocasião, foram entregues as honrarias referentes ao 27º Troféu Desportivo Cidade de Santa Maria e III Medalha Santa Maria Esporte. O evento, promovido pelo Centro de Apoio ao Esporte e Lazer de Santa Maria (CAEL-SM), com realização da Quilisport, aconteceu no auditório do Colégio Marista Santa Maria.

A solenidade teve apoio da Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer, representada, no ato, pelo superintendente de Esporte e Lazer, Givago Ribeiro. No total, 68 pessoas e entidades foram agraciadas com o troféu. Ainda, 16 receberam as medalhas. 

"Um evento que só é possível graças ao Proesp, para homenagear atletas e entidades que se destacaram no cenário esportivo em 2018. O projeto apresentado junto à Prefeitura e aprovado pelo Conselho Municipal do Esporte captou recursos pela lei de incentivo, o que resultou nesta solenidade de reconhecimento", afirmou  Givago Ribeiro. 

Conforme o profissional de Educação Física, organizador do evento e anfitrião da noite, Clery Quinhones de Lima, os troféus e as medalhas são conferidas em reconhecimento pela contribuição dada por pessoas e entidades pelo desenvolvimento, pela promoção e difusão do esporte, da saúde e do lazer. E a III Medalha Santa Maria Esporte leva o nome de Lamartine da Costa, membro honorífico do Comitê Internacional Pierre Courbertin. 

 

CONFIRA ABAIXO A LISTA DOS AGRACIADOS 2018/2019

Patrocínio: Prefeitura Municipal de Santa Maria; Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer; Proesp-SM; Trevicenter; Fazenda Paineira.

Entidades apoiadoras: Fiep Brasil; Colégio Marista Santa Maria; JGB Design; Gradual; Câmara de Vereadores de Santa Maria

Homenagens especiais: Lamartine dos Santos; Conselho Regional de Educação Física – 20 ANOS; Federação Internacional de Educação Física – FIEP – RS 70 ANOS; Rádio Universidade – 50 ANOS; Centro de Educação Física e Desportos – UFSM – 50 Anos

 

ATLETAS DE SELEÇÕES NACIONAIS:
Seleção Brasileira de Judô -  Maria de Lourdes Portella
Seleção Brasileira de Canoagem – Mariane dos Santos da Silva (ASENA)
Seleção Brasileira de Bocha – Eliane Somavilla;  Dioberto Donaduzzi
Esporte Surdos – Fábio Vivian (Ciclismo), Associação Santa-mariense de Surdos
Atletismo – André Vargas de Sena (CEFD-UFSM)
Basquete – Luiza Samhan (Col SM) / Sérgio Montepó (CAC)
Bocha – Elvio Carvalho (Cruzeirinho) / Julieta Vargas (Inter)
Canoagem – Felipe Fernandes Almeida / Mariane dos Santos (ASENA)
Futebol de Campo – Gilberto Adams (Presidente do Charrua)
Futsal – Samuel Amaral da Maia (Novo Horizonte)
Handebol – Lucas Machado (UFSM/ASH) / Andressa da Silva Vieira (HUFSM)
Judô – Nicole Cruz da Rosa (ATC) / José Newton de Vargas (ONG Mutação – Kageyama) / Jaderson Freitas Silveira (Santa Maria Judô)
Karatê – André Maraschin / Jucieli Momolli (Dojo X)
Muay-Thai – Flavio Guilherme Pinheiro (GUERREIROS THAI)
Natação – Lucas Holsbach Cantarelli / Maria Eduarda Paulo Portella (ATC)
Orientação – Elaine Dalmares Lenz (COSM) e Douglas Schmitz (COSM)
Padel – Dieyson Pereira Duarte / Daniele Rodrigues Dalla Lana (Confraria Del padel)
Futebol Americano – Mauricio Fae (SOLDIERS)
Taekondo – Gabriel Fidencio Murillo (E.A.M.  KWANKI /SM)
Tênis –  Julia Bortoluzzi Bianchin Bordignon / Henri Douglas Mello da Luz (ATC)
Tiro Carabina – Antonio Augusto de Almeida Maioli (Socepe)
Voleibol - Cristieli Altmayer (AVF) / Carolina |Pinto Gomes (DORES) / Pedro Alves (AABB/CFTEV )
Esporte Classista – Júlio César Gottfried Freitas (Associação dos Servidores TRT – 4ª. Região – Campeão Nacional dos 3 mil e 5 mil metros)
Colégio Marista Santa Maria –  Profissional de Educação Física – Mauricio Fruet /  atleta Enzo Borin (voleibol)
Colégio Sant’Anna  (Campeão do JESMA 2018) –  Atleta: João Vitor de Barros Teixeira (Futsal) / Carlos Baldissera (técnico)
 

Entidades Apoiadoras ou Promotoras do Esporte/Atividade Física
Curso de Educação Física da Fames/ Entidade Formadora Profissional  Tatiana Trevisan
SESC – Alexandre Grings                                         
AVF - Associação Voleibol do Futuro
Projeto Santa Maria Judô
Liga Santamariense de Handebol
Liga Santamariense de Voleibol
Liga Independente de Bocha de Santa Maria
Asena
Sociedade Esportiva Novo Horizonte
ONG Mutação – Kageyama
COSM – Clube de Orientação de Santa Maria
Clubes Esportivos e de Lazer Ano/2018 de Santa Maria
Clube Recreativo Dores, Atc, Associação Recreativa Cruzeiro do Sul e Socepe

Lista Dos Agraciados Da Medalha Santa Maria Esporte - 2019
1 Lamartine dos Santos - Membro Honorífico  Comitê Pierre Coubertein
2- PREF. MUN.  DE SANTA MARIA - SMCEL – PROESP-SM
3 – Professor Luiz Celso Giacomini – MINISTÉRIO DO ESPORTE;
4 – Conselho Regional de Educação Física – CREFRS – 20 ANOS;
5 – FIEP-RS – 70 anos;
6- TREVICENTER –Patrocinador do Evento;
7 – FAZENDA PAINEIRA – Patrocinador do Evento ;
8 - Professor Carlos Alberto Cimino -VOLEIBOL;
9 – Professor Luiz Fernando Cuozzo Lemos - ATLETISMO;
10 -Professor Nilson Braccini - PADEL;
11- Júlio César Gottfried Freitas – ATLETISMO;
12 – Professora Luciana Erina Palma – CEFD/UFSM/NAEEFA;
13 -Elton Ramiro de Carvalho – BOCHA;
14- FAMILIA CESÁRIO – BICICROSS –
15 –Professor Romildo Paz de Oliveira – TURMA CEDF-UFSM/1974.
16 – Professor TIAGO NUNES – Técnico Campeão Sul-americano

 

Texto: Ana Bittencourt (Mtb 14.265)
Fotos: João Alves (Mtb 17.922)
Superintendência de Comunicação
Prefeitura Municipal de Santa Maria





Prefeitura Municipal de Santa Maria
Centro Administrativo, Rua Venâncio Aires, 2277
Expediente externo: 7h30 às 13
Telefone: (55) 3921.7000 CEP: 97010-005

© Copyright 2019, Todos os direitos reservados.

Topo da Página | Página Inicial