Notícias
21/03/2019
Centro de Apoio ao Esporte e Lazer entregará troféus e medalhas a atletas e entidades esportivas
Prefeitura apoia a iniciativa por meio do Programa de Apoio e Promoção do Esporte
Nesta sexta-feira (22), será entregue, no auditório do Colégio Marista Santa Maria, o 27º Troféu Desportivo Cidade de Santa Maria e a III Medalha Santa Maria Esporte. Promovida pelo Centro de Apoio ao Esporte e Lazer de Santa Maria (CAEL-SM) – e com realização da Quilisport –, a celebração tem apoio da Prefeitura Municipal, por meio do Programa de Apoio e Promoção do Esporte (Proesp) 2019.
A solenidade acontece a partir das 20h e tem apoio da Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer, Fiep Brasil e Jornal Saúde pela Prática. Ao todo, serão agraciados com o troféu 68 pessoas e entidades, e, ainda, outras 16 receberão medalha.
CONFIRA ABAIXO A LISTA DOS AGRACIADOS 2018/2019
Patrocínio: Prefeitura Municipal de Santa Maria; Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer; Proesp-SM; Trevicenter; Fazenda Paineira.
Entidades apoiadoras: Fiep Brasil; Colégio Marista Santa Maria; JGB Design; Gradual; Câmara de Vereadores de Santa Maria
Homenagens especiais: Lamartine dos Santos; Conselho Regional de Educação Física – 20 ANOS; Federação Internacional de Educação Física –FIEP –RS 70 ANOS; Rádio Universidade – 50 ANOS; Centro de Educação Física e Desportos – UFSM – 50 Anos
ATLETAS DE SELEÇÕES NACIONAIS:
Seleção Brasileira de Judô - Maria de Lourdes Portella
Seleção Brasileira de Canoagem – Mariane dos Santos da Silva (ASENA)
Seleção Brasileira de Bocha – Eliane Somavilla; Dioberto Donaduzzi
Esporte Surdos – Fábio Vivian (Ciclismo), Associação Santa-mariense de Surdos
Atletismo – André Vargas de Sena (CEFD-UFSM)
Basquete – Luiza Samhan (Col SM) / Sérgio Montepó (CAC)
Bocha – Elvio Carvalho (Cruzeirinho) / Julieta Vargas (Inter)
Canoagem – Felipe Fernandes Almeida / Mariane dos Santos (ASENA)
Futebol de Campo – Gilberto Adams (Presidente do Charrua)
Futsal – Samuel Amaral da Maia (Novo Horizonte)
Handebol – Lucas Machado (UFSM/ASH) / Andressa da Silva Vieira (HUFSM)
Judô – Nicole Cruz da Rosa (ATC) / José Newton de Vargas (ONG Mutação – Kageyama) / Jaderson Freitas Silveira (Santa Maria Judô)
Karatê – André Maraschin / Jucieli Momolli (Dojo X)
Muay-Thai – Flavio Guilherme Pinheiro (GUERREIROS THAI)
Natação – Lucas Holsbach Cantarelli / Maria Eduarda Paulo Portella (ATC)
Orientação – Elaine Dalmares Lenz (COSM) e Douglas Schmitz (COSM)
Padel – Dieyson Pereira Duarte / Daniele Rodrigues Dalla Lana (Confraria Del padel)
Futebol Americano – Mauricio Fae (SOLDIERS)
Taekondo – Gabriel Fidencio Murillo (E.A.M. KWANKI /SM)
Tênis – Julia Bortoluzzi Bianchin Bordignon / Henri Douglas Mello da Luz (ATC)
Tiro Carabina – Antonio Augusto de Almeida Maioli (Socepe)
Voleibol - Cristieli Altmayer (AVF) / Carolina |Pinto Gomes (DORES) / Pedro Alves (AABB/CFTEV )
Esporte Classista – Júlio César Gottfried Freitas (Associação dos Servidores TRT – 4ª. Região – Campeão Nacional dos 3 mil e 5 mil metros)
Colégio Marista Santa Maria – Profissional de Educação Física – Mauricio Fruet / atleta Enzo Borin (voleibol)
Colégio Sant’Anna (Campeão do JESMA 2018) – Atleta: João Vitor de Barros Teixeira (Futsal) / Carlos Baldissera (técnico)
Entidades Apoiadoras ou Promotoras do Esporte/Atividade Física
Curso de Educação Física da Fames/ Entidade Formadora Profissional Tatiana Trevisan
SESC –Alexandre Grings
AVF - Associação Voleibol do Futuro
Projeto Santa Maria Judô
Liga Santamariense De Handebol
Liga Santamariense De Voleibol
Liga Independente De Bocha De Santa Maria
Asena
Sociedade Esportiva Novo Horizonte
ONG Mutação – Kageyama
COSM – Clube de Orientação de Santa Maria
Clubes Esportivos e de Lazer Ano/2018 de Santa Maria
Clube Recreativo Dores, Atc, Associação Recreativa Cruzeiro Do Sul e Socepe
Lista Dos Agraciados Da Medalha Santa Maria Esporte - 2019
1 Lamartine dos Santos - Membro Honorífico Comitê Pierre Coubertein
2- PREF. MUN. DE SANTA MARIA - SMCEL – PROESP-SM
3 – Professor Luiz Celso Giacomini – MINISTÉRIO DO ESPORTE;
4 – Conselho Regional de Educação Física – CREFRS – 20 ANOS;
5 – FIEP-RS – 70 anos;
6- TREVICENTER –Patrocinador do Evento ;
7 – FAZENDA PAINEIRA – Patrocinador do Evento ;
8 - Professor Carlos Alberto Cimino -VOLEIBOL;
9 – Professor Luiz Fernando Cuozzo Lemos - ATLETISMO;
10 -Professor Nilson Braccini - PADEL;
11- Júlio César Gottfried Freitas – ATLETISMO;
12 – Professora Luciana Erina Palma – CEFD/UFSM/NAEEFA;
13 -Elton Ramiro de Carvalho – BOCHA;
14- FAMILIA CESÁRIO – BICICROSS –
15 –Professor Romildo Paz de Oliveira – TURMA CEDF-UFSM/1974.
16 – Professor TIAGO NUNES – Técnico Campeão Sul-americano
Texto: Maurício Araujo (Mtb 17.781)
Fonte: Centro de Apoio ao Esporte e Lazer de Santa Maria
Arte: Gibran Carrazzoni/Prefeitura
Superintendência de Comunicação
Prefeitura Municipal de Santa Maria