Notícias
17/09/2018 17/09/2018 15h05m
Com apoio da Prefeitura, Campeonato de Rolimã contou com atletas de diversas cidades gaúchas
Avenida Liberdade foi palco para as disputas dos chamados “carrinhos de lomba”
Competidores de diversas cidades gaúchas participaram, neste domingo (16), do 5º Campeonato Santa-mariense de Rolimã. As disputas sobre rodinhas ocorreram na Avenida Liberdade, com realização da Associação Amigos do Rolimã e apoio da Prefeitura Municipal, por meio da Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer. A competição é tradicional em Santa Maria e a cada edição recebe participantes novos e mais qualificados.
Conforme o organizador do evento, Alexandre Scott, este ano, 54 atletas se inscreveram para participar das 10 categorias oferecidas pela organização: RT Infantil (RB); RT Adulto (RB); RT Feminino Adulto; FLX Infantil (RB); FLX Adulto (RB); FLDRAG Adulto (RB); Sled Adulto; Drift Trike Adulto; Categoria Especial Infantil e Categoria Especial Adulto.
O prefeito Jorge Pozzobom e o superintendente de Esporte e Lazer, Givago Ribeiro, prestigiaram a competição durante a tarde.
“O Campeonato de Rolimã está consolidado no Município e em sua 5ª edição conta com o apoio institucional da Prefeitura, pois acreditamos na competição saudável e no lazer de todo que vêm até a Avenida Liberdade para acompanhar as disputas”, afirmou o chefe do Executivo.
RT INFANTIL (RB)
1º Victor Couto Alves (Santa Maria/RS)
2º João Francisco de Oliveira Neto (Santa Maria/RS)
3º Frederico OUrix de Oliveira (São Sepé/RS)
RT ADULTO (RB)
1º Rodrigo Martins (Camaquã/RS)
2º Mauro Bianchini (Santa Maria/RS)
3º Tiago Araujo Fraga (Camaquã/RS)
RT FEMININO ADULTO
1º Eduarda Rodrigues Bianchini (Santa Maria/RS)
2º Maittê Vargas Zago (Santa Maria/RS)
FLX INFANTIL (RB)
1º William André Cuchi (Marau/RS)
2º Hyuri Ferreira
3º Matheus Schenke (Santa Maria/RS)
FLX ADULTO (RB)
1º Rodrigo Martins (Camaquã/RS)
2º Ronaldo Medeiros da Costa (Camaquã/RS)
3º Tiago Araújo Fraga (Camaquã/RS)
FLDRAG ADULTO (RB)
1º Mauro Biancini (Santa Maria/RS)
2º Douglas Junior Zanine (Marau/RS)
3º Ademir André Cuchi (Marau/RS)
SLED ADULTO
1º Michel Rosa Lopes (Santa Maria/RS)
2º Ederson Santos Lopes (Santa Maria/RS)
3º Ivanor de Queiroz Lemes (São Leopoldo/RS)
DRIFT TRIKE ADULTO
1º Paulo Heitor Provensi (Soledade/RS)
2º Michel Rosa Lopes (Santa Maria/RS)
CATEGORIA ESPECIAL ADULTO
1º Falcer Gumar Panisson (Marau/RS)
2º Douglas Duarte (Santa Maria/RS)
CATEGORIA ESPECIAL INFANTIL
1º Maycon Gabriel Inda (Santa Maria/RS)
2º Matheus Dias Schenke da Silva
Texto: Ana Bittencourt (Mtb 14.265)
Fotos: João Alves (Mtb 17.922)
Superintendência de Comunicação
Prefeitura Municipal de Santa Maria