06/12/2017 06/12/2017 17h02m

Jogos Escolares de Santa Maria 2017 chegam ao fim. Conheça os vencedores de cada modalidade

Mais de seis mil estudantes estiveram envolvidos nas competições, que foram disputadas em nove modalidades esportivas (Foto: João Alves)

Prefeitura de Santa Maria ainda fará ato de encerramento do Jesma e entregará troféus aos campeões

 

Uma das melhores edições dos Jogos Escolares de Santa Maria. Assim professores, estudantes, pais e a organização da competição definiram o Jesma 2017. O final de novembro marcou o encerramento oficial dos jogos, sendo conhecidos os campeões de todas as modalidades, tanto as individuais quanto as coletivas. A previsão da Prefeitura Municipal é que no dia 19 de dezembro, em um local ainda a ser definido, os troféus sejam entregues aos campeões.

Neste ano, com a intenção de que mais escolas participacem do Jesma, a Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer apresentou uma proposta mais inclusiva. O novo formato foi idealizado para que todas as escolas pudessem participar o máximo possível dos jogos. No Futsal, as escolas foram divididas em três grupos: Municipal, Estadual e Particular. Cada uma das chaves classificou uma equipe para o triangular final. Nas demais modalidades, não houve triangulares.

No total, 63 escolas se inscreveram para disputar as seguintes modalidades: Futsal, Futebol de Campo (somente mirim), Handebol, Basquetebol, Voleibol, Tênis de Mesa, Xadrez, Rústica e Atletismo. As modalidades foram divididas em feminino e masculino, nas categorias infantil, mirim e juvenil.

Cerca de seis mil alunos participaram dos Jogos Escolares e o objetivo da Prefeitura é ampliar a participação para o próximo ano. Conforme o superintendente de Esporte e Lazer, Givago Ribeiro, a grande participação nesta edição mostra que a proposta da Administração deu certo.

“Estamos comemorando muito o Jesma 2017. Além da grande presença das escolas, o nível técnico das competições também surpreendeu. Agora já estamos projetando os próximos jogos, pois nosso objetivo é continuar crescendo”, disse Givago.

Confira abaixo a classificação das escolas por rede de ensino e, também, a classificação geral de cada modalidade e suas categorias:

 

CLASSIFICAÇÃO FUTEBOL DE CAMPO

FUTEBOL MIRIM MASCULINO

1º LUGAR – IRMÃO JOSÉ OTÃO

2º LUGAR – COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

3º LUGAR – NOSSA SENHORA DO PERPÉTUO SOCORRO

 

FUTEBOL MIRIM FEMININO

1º LUGAR – ESCOLA MARISTA SANTA MARTA

2 LUGAR – EMEF SÉRGIO LOPES

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL FUTSAL MASCULINO

FUTSAL JUVENIL MASCULINO:

1º LUGAR – COLÉGIO FRANCISCANO SANT'ANNA

2º LUGAR – E.E. IRMÃO JOSÉ OTÃO

3º LUGAR – EMEF CAIC

 

FUTSAL INFANTIL MASCULINO:

1º LUGAR – COLÉGIO FRANCISCANO SANT'ANNA

2º LUGAR – EMEF SERGIO LOPES

3º LUGAR – E.E. IRMÃO JOSÉ OTÃO

 

FUTSAL MIRIM MASCULINO:

1º LUGAR – COLÉGIO FRANCISCANO SANT'ANNA

2º LUGAR – E. E. IRMÃO JOSÉ OTÃO

3º LUGAR – EMEF IRMÃO QUINTINO

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL FUTSAL FEMININO

FUTSAL MIRIM FEMININO:

1º LUGAR – INSTITUTO METODISTA CENTENÁRIO

2º LUGAR –  EMEF FONTOURA ILHA

3º LUGAR – COLÉGIO MILITAR

 

FUTSAL INFANTIL FEMININO:

1º LUGAR – EMEF SÉRGIO LOPES

2º LUGAR –  ESCOLA MARISTA SANTA MARTA

3º LUGAR – EMEF FONTOURA ILHA

 

FUTSAL JUVENIL FEMININO:

1º LUGAR – EMEF SÉRGIO LOPES

2º LUGAR – COLÉGIO CORONEL PILLAR

3º LUGAR – E.E. NAURA TEIXEIRA

 

 

 

CLASSIFICAÇÃO HANDEBOL:

JUVENIL MASCULINO:

1º LUGAR – COLÉGIO MILITAR

2º LUGAR – E.E. MARGARIDA LOPES

3º LUGAR – COLÉGIO FÁTIMA

 

JUVENIL FEMININO:

1º LUGAR – COLÉGIO MILITAR

2º LUGAR – COLÉGIO FÁTIMA

3º LUGAR – COLÉGIO MARISTA SANTA MARIA

 

INFANTIL MASCULINO:

1º LUGAR – COLÉGIO MILITAR

2º LUGAR – COLÉGIO FÁTIMA

3º LUGAR – COLÉGIO MARISTA SANTA MARIA

 

INFANTIL FEMININO:

1º LUGAR – COLÉGIO MILITAR

2º LUGAR – COLÉGIO FÁTIMA

3º LUGAR – COLÉGIO FRANCISCANO SANT'ANNA

 

MIRIM MASCULINO:

1º LUGAR – COLÉGIO FÁTIMA

2º LUGAR – COLÉGIO FRANCISCANO SANT'ANNA

3º LUGAR – COLÉGIO MARISTA SANTA MARIA

 

MIRIM FEMININO:

1º LUGAR – COLÉGIO FÁTIMA

2º LUGAR – COLÉGIO MILITAR

3º LUGAR – E.E. MARIETA D'AMBROSIO 

 

CLASSIFICAÇÃO BASQUETEBOL:

JUVENIL MASCULINO:

1º LUGAR – COLÉGIO MILITAR

2º LUGAR – COLÉGIO MARISTA SANTA MARIA

3º LUGAR – COLÉGIO TIRADENTES

 

JUVENIL FEMININO:

1º LUGAR – COLÉGIO MILITAR

2º LUGAR – COLÉGIO FRANCISCANO SANT'ANNA

3º LUGAR – COLÉGIO MARISTA SANTA MARIA

 

INFANTIL MASCULINO:

1º LUGAR – COLÉGIO MARISTA SANTA MARIA

2º LUGAR – COLÉGIO FRANCISCANO SANT'ANNA

3º LUGAR – COLÉGIO MILITAR

 

INFANTIL FEMININO:

1º LUGAR – COLÉGIO MILITAR

2º LUGAR – COLÉGIO FRANCISCANO SANT'ANNA

3º LUGAR – COLÉGIO MARISTA SANTA MARIA

 

MIRIM MASCULINO:

1º LUGAR – COLÉGIO MARISTA SANTA MARIA

2º LUGAR – COLÉGIO FRANCISCANO SANT'ANNA

3º LUGAR – COLÉGIO MILITAR

 

MIRIM FEMININO:

1º LUGAR – COLÉGIO MILITAR

2º LUGAR – COLÉGIO MARISTA SANTA MARIA

3º LUGAR – COLÉGIO FRANCISCANO SANT'ANNA

 

CLASSIFICAÇÃO VOLEIBOL:

JUVENIL MASCULINO:

1º LUGAR – COLÉGIO MARISTA SANTA MARIA

2º LUGAR – COLÉGIO ESTADUAL MANOEL RIBAS

3º LUGAR – COLÉGIO TIRADENTES

 

JUVENIL FEMININO:

1º LUGAR – COLÉGIO FÁTIMA

2º LUGAR – COLÉGIO MARISTA SANTA MARIA

3º LUGAR – COLÉGIO TÉCNICO INDUSTRIAL 

 

INFANTIL MASCULINO:

1º LUGAR – COLÉGIO MARISTA SANTA MARIA

2º LUGAR – COLÉGIO MILITAR

3º LUGAR – COLÉGIO FRANCISCANO SANT'ANNA 

 

INFANTIL FEMININO MUNICIPAIS/ESTADUAIS/FEDERAIS

1º LUGAR – COLÉGIO MILITAR

2º LUGAR – EDSON FIGUEIREDO

3º LUGAR – EMEF INTENDENTE MANOEL RIBAS

 

INFANTIL FEMININO PARTICULARES

1º LUGAR – COLÉGIO MARISTA SANTA MARIA

2º LUGAR – COLÉGIO CORAÇÃO DE MARIA

3º LUGAR – COLÉGIO FRANCISCANO SANT'ANNA

4º LUGAR – COLÉGIO NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

 

INFANTIL FEMININO FINAL GERAL:

1º LUGAR – COLÉGIO MARISTA SANTA MARIA

2º LUGAR – COLÉGIO MILITAR

3º LUGAR – COLÉGIO CORAÇÃO DE MARIA 

 

MIRIM MASCULINO:

1º LUGAR – COLÉGIO MARISTA SANTA MARIA

2º LUGAR – E.E. ÉRICO VERISSIMO

3º LUGAR – COLÉGIO MILITAR

 

MIRIM FEMININO:

1º LUGAR – COLÉGIO MARISTA SANTA MARIA

2º LUGAR – COLÉGIO FRANCISCANO SANT'ANNA

3º LUGAR – COLÉGIO NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

 

TÊNIS DE MESA

CLASSIFICAÇÃO MIRIM FEMININO

1° LUGAR - VITORIA XAVIER DUTRA DOS SANTOS - EMEF BERNARDINO FERNANDES

2° LUGAR - JULIA CORREA - COLÉGIO FRANCISCANO SANT'ANNA

3° LUGAR - RAÍSSA DA SILVA COLARES - EMEF JOSÉ PAIM DE OLIVEIRA

 

CLASSIFICAÇÃO MIRIM MASCULINO

1° LUGAR - THOMAS PITTALUGA - INSTITUTO SÃO JOSÉ

2° LUGAR - JOÃO PEDRO - COLÉGIO FRANCISCANO SANT'ANNA

3° LUGAR - LUIZ HENRIQUE RODRIGUES FONSECA - E.E. ÉRICO VERÍSSIMO

 

RESULTADOS DO TÊNIS DE MESA INFANTIL E JUVENIL NO JESMA/17

CLASSIFICAÇÃO INFANTIL FEMININO

1° LUGAR - CARLA RENATA R. GOULART - E. E. ÉRICO VERÍSSIMO

2° LUGAR - LIRIEL COSTA ALONSO - E.E. ÉRICO VERISSIMO

3° LUGAR - LETÍCIA MORAES DOS SANTOS - EMEF BERNARDINO FERNANDES

 

CLASSIFICAÇÃO INFANTIL MASCULINO

1° LUGAR - KAUAN DE CARVALHO ROATH - E.E. ÉRICO VERISSIMO

2° LUGAR - EDWARD FLORES DE CAMPOS - E.E. ÉRICO VERISSIMO

3° LUGAR - DOUGLAS DA VEIGA DOS SANTOS - EMEF BERNARDINO FERNANDES

 

CLASSIFICAÇÃO JUVENIL FEMININO

1° LUGAR - ANA LAURA MARTINS - COLÉGIO MILITAR

 

CLASSIFICAÇÃO JUVENIL MASCULINO

1° LUGAR - ARTHUR CORADINI R. ALVES - EMAI

2° LUGAR - MURILO DE MATTOS SILVEIRA - E.E. ÉRICO VERÍSSIMO

3° LUGAR - LEONARDO LESTON- COLÉGIO FRANCISCANO SANT'ANNA

 

XADREZ

XADREZ MIRIM MASCULINO

1º LUGAR – LUIS HENRIQUE GARCIA – COLÉGIO MILITAR

2º LUGAR – KAEL CALEGARI – COLÉGIO MILITAR

3º LUGAR – NICOLAS BETAT – COLÉGIO MILITAR

4º LUGAR – EDUARDO CONCEIÇÃO DE ABREU – EMEF SERGIO LOPES

5º LUGAR – LUIS FELIPE DA COSTA – EMEF MIGUEL BELTRAME

6º LUGAR – GABRIEL FAGUNDES KUCERA – SANT’ANNA

7º LUGAR – JOÃO MARCELO DE LIMA – COLÉGIO MILITAR

8º LUGAR – JOÃO VITOR SAYDELLES – EMEF ALTINA TEIXEIRA

9º LUGAR – GUILHERME DA SILVA – SANT’ANNA

10º LUGAR – JOÃO VITOR AZAMBUJA – EMEF ALTINA TEIXEIRA

 

XADREZ MIRIM FEMININO

1º LUGAR – ESTER QUEVEDO – EMEF BANDEIRA MEDINA

2º LUGAR – ALDRIN MARTINS DE MORAIS – MARIETA D’AMBROSIO

3º LUGAR – NATALIA CORREA ZANON – EMEF LOURENÇO DALLA CORTE

4º LUGAR – KAMILE MAIA – EMEF BANDEIRA MEDINA

5º LUGAR – ISADORA CRISTINA DA SILVA – MARIETA D’AMBROSIO

6º LUGAR – MARIA  EDUARDA CAVALHEIRO – EMEF BANDEIRA MEDINA

7º LUGAR – MAIARA RODRIGUES – EMEF MIGUEL BELTRAME

8º LUGAR – CRISTINE KAISER – EMEF ALTINA TEIXEIRA

9º LUGAR – LAURA FREITAS – EMEF BANDEIRA MEDINA

10º LUGAR – RAIANE PEREIRA – EMEF ALTINA TEIXEIRA

 

XADREZ INFANTIL  MASCULINO

1º LUGAR – JUAN DA ROSA MACHADO – EMEF SERGIO LOPES

2º LUGAR – SAMUEL SILVA DA SILVA – EMEF SERGIO LOPES

3º LUGAR – LIEDSON PINHEIRO – EMEF SERGIO LOPES

4º LUGAR – PEDRO MENEZES – INSTITUTO SÃO JOSÉ

5º LUGAR – ADIAN CESAR MARTINS – EMEF ALTINA TEIXEIRA

6º LUGAR – VINICIUS SILVEIRA DA SILVA – EMEF ALTINA TEIXEIRA

7º LUGAR – WELINGTON CHARÃO – EMEF BANDEIRA MEDINA

8º LUGAR – DOUGLAS POSSER – EMEF ALTINA TEIXEIRA

9º LUGAR – HENRIQUE FRIZON  – POLITÉCNICO

10º LUGAR – LUIZ FERNANDO DE OLIVEIRA – EMEF MIGUEL BELTRAME

 

XADREZ INFANTIL  FEMININO

1º LUGAR – GIOVANA KIRSCH – MARIETA D’AMBROSIO

2º LUGAR – RAYANE CARVALHO – EMEF ALTINA TEIXEIRA

 

 

XADREZ JUVENIL  MASCULINO

1º LUGAR – VITOR NASCIMENTO – E. E. DOM ANTONIO REIS

2º LUGAR – VITOR PADOIN – TÉCNICO INDUSTRIAL

3º LUGAR – JOÃO CANDIDO FOGAÇA – POLITÉCNICO

4º LUGAR – GABRIEL QUEVEDO – TÉCNICO INDUSTRIAL

5º LUGAR – ANDERSON RIBEIRO –  JOSE OTÃO

6º LUGAR – TAIGOR FERREIRA – P. CAETANO

7º LUGAR – VITOR BARBOSA – POLITÉCNICO

8º LUGAR – PEDRO GRAEFF – POLITÉCNICO

9º LUGAR – HEITOR ARGENTA  – POLITÉCNICO

10º LUGAR – PEDRO HENRIQUE BULCÃO – POLITÉCNICO

 

XADREZ JUVENIL FEMININO

1º LUGAR – TAIANE FLORES – EMEF SERGIO LOPES

 

RUSTICA 

ESCOLA COM MAIOR NUMERO DE PARTICIPANTES

COLÉGIO MILITAR – 115 ATLETAS

                      

MIRIM FEMININO

1 - JÚLIA DE ÁVILA LENCINA - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

2 - MANOELA EROTHILDES FERRAZ - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

3 - MARIA LUIZA BONIATTI CHAVES - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

4 - JÚLIA CARLOS CORRÊA - COLÉGIO FRANCISCANO SANTANNA

5 - VALENTINI CREMA NEGRINI - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

6 - SOFIA GRELLMANN AITA - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

7 - JULIA DA SILVA RODRIGUES - EMEF BERNARDINO FERNANDES

8 - MANUELA LEAL SOARES DE BAIRROS - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

9 - JÚLIA JAEGER - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

10 - GABRIELA ESTERY - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

 

MIRIM MASCULINO

1 - LEONARDO FELDMANN SENHORINHO - PALLOTTI

2 - EDUARDO CONCEIÇÃO DE ABREU - EMEF SÉRGIO LOPES

3 - OTAVIO ALESSANDRO - SANT"ANNA

4 - MARCOS FELIPE PAINES PEREIRA - EMEF BERNARDINO FERNANDES

5 -  WILLIAN FECK DE CASTRO - EMEF BERNARDINO FERNANDES

6 - LUCAS CANTARELLI - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

7 - JOÃO HENRIQUE DE ALMEIDA GARCIA - PROF. HILDA VASCONCELOS

8 - BRUNO CANTARELLI - ESCOLA MEDIANEIRA

9 - HENRIQUE HORVATH - SANT'ANNA

10 - LEONARDO PURPER - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

 

INFANTIL FEMININO

1 - KAMILLE SOUZA - COLÉGIO SANT' ANNA

2 - KAMILA SOUZA - COLEGIO SANTANNA

3 - AMALIA LOPES SOARES - COLÉGIO TIRADENTES

4 - AMANDA MENEZES DA SILVA - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

5 - ISABELA BALK BRANDÃO CASSOL - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

6 - GABRIELA MARIA PITTALUGA HOFFMEISTER -  COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

7 - AMANDA FLORES DE MORAIS - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

8 - GABRIELLE POZZOBON - COLÉGIO TIRADENTES

9 - CECILIA INGRID ROCHA SANTOS - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

10 - NICOLE FRESS SCHIRMER - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

 

 

INFANTIL MASCULINO

 

1 - LEONARDO NAYSINGER ARRUDA - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

2 - VICTOR MANUEL FERNANDEZ PEREZ - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

3 - FELIPE DE ALMEIDA DA PENHA - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

4 - JOÃO VICTOR FLORES PIPPI DA SILVA - EMEF SÉRGIO LOPES

5 - RAMON DA SILVA - PAULO DEVANIER LAUDA

6 - DIOGO FLORES PIPPI DA SILVA - EMEF SÉRGIO LOPES

7 - JOAO DORNELLES AZEVEDO - PALOTTI

8 - LUCAS CREMONESE JAEGER - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

9 - DIEFERSON SPINDOLA OLIVEIRA - PROF. HILDA VASCONCELOS

10 - JOALO GABRIEL BONILHA - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

 

 JUVENIL FEMININO

1 - MÉLANIE ADRIANE DA SILVEIRA SANTOS - COLÉGIO TIRADENTES

2 -  MARIA EDUARDA CASSENOTE DE ALMEIDA - COLÉGIO TIRADENTES

3 - BIANCA SARTORI CHAGAS - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

4 - BIANCA DA CUNHA GARCEZ - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

5 - BRUNA ROSA LEMES - COLÉGIO TIRADENTES

6 - LIDIANE MORAIS FAGUNDES - COLEGIO SANT ANNA

7 - MARIA RITA FONSECA - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

8 - ÉRICA DA SILVA LEITÃO - COLÉGIO TIRADENTES

9 - VITÓRIA DE AMARAL PINHEIRO - COLÉGIO SANT' ANNA

10 - ESTHER MELLO DIAS DA COSTA - PALLOTTI     

 

 JUVENIL MASCULINO

1 - VINICIUS ROCHA - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

2 - VINICIUS SANGOI - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

3 - ANDERSON MARTINS LORENZONI - PAULO DEVANIER LAUDA

4 - GABRIEL DE OLIVEIRA SOARES - COLÉGIO TIRADENTES

5 - RAPHAEL CÔRTES GARCIA - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

6 - RHUAN DOS SANTOS VICENTE - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

7 - RAFAEL FELTRIN - INSTITUTO SÃO JOSÉ

8 - JULIANO BRILHANTE ALVES - COLÉGIO TIRADENTES

9 - LEONARDO LESTON - SANT'ANNA

10 - FABRÍZIO SALAMONI MENEGOTTO - PALLOTTI

 

MÃES/PROFESSORAS

1 -CAREN LEMOS FANTINEL - COLÉGIO SANTANNA

2 - SILVANA CARLOTTI - INSTITUTO SÃO JOSÉ

3 - FABIANE BAYER - EMEF SÉRGIO LOPES

4 - MIRIAN TEIXEIRA - COLEGIO FRANCISCANO SANT'ANNA

5 - KALINCA LÉIA BECKER - INSTITUTO SÃO JOSÉ

6 - IARA LEONIDES DA LUZ DORNELLES - COLÉGIO FRANCISCANO SANTA'ANNA

7 - CRISTINA RIBEIRO - PROF. HILDA VASCONCELOS

8 - HELENISE FAGUNDES - COLÉGIO FRANCISCANO SANTÁNNA

9 - GEANINE PEREZ MENEZES DA SILVA - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

10 - FABIANA FRIDRICH - PALLOTTI

 

PAIS/PROFESSORES

1 - DANIEL LANG SACHS - COLÉGIO FRANCISCANO SANT'ANNA

2 - LUIZ FERNANDO PACHECO DA FONSECA - CMSM

3 - BRUNO SARTURI HUNDERTMARCK - PALLOTTI - COLÉGIO ANTÔNIO ALVES RAMOS

4 - SERGIO RODRIGUES DE AVILA - EMEF BERNARDINO FERNANDES

5 - LUCIANO FAGUNDES AVANCINI – EEEF PROFESSORA NAURA TEIXEIRA PINHEIRO

6 - LUIS FELIPE DA SILVA GONÇALVES - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

7 - MARCOS NEIMAYER PUSSI - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

8 - VILSO DA SILVA FRANCO - COLÉGIO MILITAR DE SANTA MARIA

9 - TIEGO DIAS TRINDADE - COLÉGIO TIRADENTES

10  - ERICSEN QUINCOZES DA SILVA - EMEF NOSSA SENHORA DO PERPÉTUO SOCORRO

 

ATLETISMO

50 METROS MIRIM MASCULINO

ANDREY COSTA - ESCOLA MEDIANEIRA

 

150 METROS MIRIM MASCULINO

DANIEL SILVA - EMEF MIGUEL BELTRAME

 

600 METROS MIRIM MASCULINO

THIAGO DA ROSA - COLÉGIO MILITAR

 

SALTO EM ALTURA MIRIM MASCULINO

THOMÁS VITÓRIA FERNANDO - COLÉGIO MILITAR

 

SALTO EM DISTÂNCIA MIRIM MASCULINO

JOÃO VICTOR DE OLIVEIRA - COLÉGIO MILITAR

 

PELOTA MIRIM MASCULINO

EDUARDO CONCEIÇÃO DE ABREU - EMEF SÉRGIO LOPES

 

4 X 50 METROS MIRIM MASCULINO

LUCAS CANTARELLI/THIAGO DA ROSA/GERMANO CEREZER/JOÃO VITOR DE OLIVEIRA - COLÉGIO MILITAR

 

50 METROS MIRIM FEMININO

NATHALIA BORGES - COLÉGIO MILITAR

 

150 METROS MIRIM FEMININO

RAFAELA SECKLER - COLÉGIO FRANCISCANO SANT'ANNA

 

600 METROS MIRIM FEMININO

MANOELA  FERRAZ - COLÉGIO MILITAR

 

SALTO EM ALTURA MIRIM FEMININO

JÚLIA LENCINA - COLÉGIO MILITAR

 

SALTO EM DISTÂNCIA MIRIM FEMININO

JÚLIA LENCINA - COLÉGIO MILITAR

 

PELOTA MIRIM FEMININO

ANA VAZ BONFIM - COLÉGIO MILITAR

 

4 X 50 METROS MIRIM FEMININO

JÚLIA LENCINA/CAMILY FARIAS/NATHALIA BORGES/GABRIELA ESTERY - COLÉGIO MILITAR

 

75 METROS INFANTIL MASCULINO

ANDRE LUCAS FREITAS DE LIMA - COLÉGIO MILITAR

 

250 METROS INFANTIL MASCULINO

KAUE MUNIZ FLORES - ESCOLA MEDIANEIRA

 

800 METROS INFANTIL MASCULINO

LEONARDO ARRUDA - COLÉGIO MILITAR

 

SALTO EM ALTURA INFANTIL MASCULINO

PEDRO HENRIQUE DOS SANTOS - COLÉGIO MILITAR

 

SALTO EM DISTÂNCIA INFANTIL MASCULINO

LEONARDO ARRUDA - COLÉGIO MILITAR

 

ARREMESSO DE PESO INFANTIL MASCULINO

GABRIEL RIGHI - E. E. ARROIO GRANDE

 

4 X 75 METROS INFANTIL MASCULINO

NICOLAS CRUZ/PEDRO HENRIQUE PINHEIRO/ANDRE LUCAS DE LIMA/ VICTOR PEREZ - COLÉGIO MILITAR

 

75 METROS INFANTIL FEMININO

NICOLE FRIESS - COLÉGIO MILITAR

 

250 METROS INFANTIL FEMININO

KAMILLE SOUZA - COLÉGIO FRANCISCANO SANT'ANNA

 

800 METROS INFANTIL FEMININO

KAMILLE VASCONCELOS - COLÉGIO FRANCISCANO SANT'ANNA

 

SALTO EM ALTURA INFANTIL FEMININO

MARIA LUÍZA TREVISAN - COLÉGIO MILITAR

 

SALTO EM DISTÂNCIA INFANTIL FEMININO

NICOLE SCHIRMER - COLÉGIO MILITAR

 

ARREMESSO DE PESO INFANTIL FEMININO

GEÓRGIA FERNANDES - ESCOLA MEDIANEIRA

 

4 X 75 METROS INFANTIL FEMININO

NICOLE SCHIRMER/AMANDA MORAIS/CECÍLIA SANTOS/MARIA LUÍZA TREVISAN - COLÉGIO MILITAR

 

100 METROS JUVENIL MASCULINO

RUAN COUTO - COLÉGIO MILITAR

 

400 METROS JUVENIL MASCULINO

VINICIUS ROCHA - COLÉGIO MILITAR

 

1500 METROS JUVENIL MASCULINO

VINICIUS ROCHA - COLÉGIO MILITAR

 

SALTO EM ALTURA JUVENIL MASCULINO

GUSTAVO DA SILVA - COLÉGIO MILITAR

 

SALTO EM DISTÂNCIA JUVENIL MASCULINO

JUAN COUTO - COLÉGIO MILITAR

 

ARREMESSO DE PESO JUVENIL MASCULINO

FALCO LUIS GONÇALVES - COLÉGIO MILITAR

 

4 X 100 METROS JUVENIL MASCULINO

GIULIANO LENCINA/RAPHAEL GARCIA/JUAN COUTO/JOSÉ SILVA NETO - COLÉGIO MILITAR

 

100 METROS JUVENIL FEMININO

ANA LAURA MARTINS - COLÉGIO MILITAR

 

400 METROS JUVENIL FEMININO

ANA LAURA MARTINS COLÉGIO MILITAR

 

1500 METROS JUVENIL FEMININO

MELANIE SANTOS - COLÉGIO TIRADENTES

 

SALTO EM ALTURA JUVENIL FEMININO

JULIE TAVARES - COLÉGIO MILITAR

 

SALTO EM DISTÂNCIA JUVENIL FEMININO

TAIANE DA SILVA - EMEF SERGIO LOPES

 

ARREMESSO DE PESO JUVENIL FEMININO

ELISA BRITO - COLÉGIO MILITAR

 

4 X 100 METROS JUVENIL FEMININO

ANA LAURA MARTINS/JULIE TAVARES/MARIAH DE ARRUDA/FRANCIELE PAZ - COLÉGIO MILITAR

 

Texto: Maurício Araujo (Mtb 17.781)
Fotos: João Alves (Mtb 17.922)
Superintendência de Comunicação
Prefeitura Municipal de Santa Maria







Secretaria de Município de Cultura, Esporte e Lazer
Endereço:
Rua Venâncio Aires, 1934 (SUCV), 2º andar
Expediente: De segunda a sexta-feira das 7h30 às 13h (expediente externo) e das 14h às 16h30 (expediente interno
Telefone: 55 3921 7250 / 3921 7255 CEP: 97010-004
E-mail: culturaesportesm@gmail.com


© Copyright 2017, Todos os direitos reservados.
Desenvolvimento STI/SMG

Topo da Página | Página Inicial